P r o n t o... www.ambientaluv.cl !

lunes, 26 de mayo de 2008

Iniciativa desde tu casa

Propongo atochar y mandar mails a los "honorables de la republica" o sea me refiero a los Diputados y senadores con los problemas de la U. onda el petitorio y la deuda que tiene nuestra universidad y al final poner... "que hace el estado con la educacion pública de una U 'estatal' !! FISKALICEN!!! ES SU DEBER!!!"

ke parece...??? yo lo propongo y traten de salturar la pagina o no se... pero algo para ke el gobierno y el poder que "representa" al pueblo que es el legislativo de una respuesta!!!

ahhh las bases son estas:

http://appsvr2.senado.cl/prontus_senado/antialone.html?page=http://appsv...

www.camara.cl

Por una Educacion Libertaria y democratica!!!

Publicado por Vladimir Pavlov, en feuv.cl

6 Han comentado:

estudiante movilizate dijo...

creo deben hacer una sola carta bien redactada, para que todos enviemos lo mismo.
traten de hacerla pronto con la mayor cantidad de informacion posible
Listado de senadores y sus mail
Fono E-Mail
Allamand Zavala, Andrés Región de los Ríos 16 R.N. (56-32) 2504564 aallamand@senado.cl
Alvear Valenzuela, Soledad Región Metropolitana 8 P.D.C. (56-32) 2504561 salvear@senado.cl
Arancibia Reyes, Jorge Región de Valparaíso 6 U.D.I. (56-32) 2504502 jarancibia@senado.cl
Ávila Contreras, Nelson Región de Valparaíso 6 P.R.S.D. (56-32) 2504504 navila@senado.cl
Bianchi Chelech, Carlos Región de Magallanes y la Antártica Chilena 19 Independiente (56-32) 2504566 cbianchi@senado.cl
Cantero Ojeda, Carlos Región de Antofagasta 2 Independiente (56-32) 2504288 ccantero@senado.cl
Chadwick Piñera, Andrés Región del Libertador General Bernardo O'Higgins 9 U.D.I. (56-32) 2504299 chadwick@senado.cl
Coloma Correa, Juan Antonio Región del Maule 10 U.D.I. (56-32) 2504505 jcoloma@senado.cl
Escalona Medina, Camilo Región de Los Lagos 17 P.S. (56-32) 2504568 cescalona@senado.cl
Espina Otero, Alberto Región de la Araucanía 14 R.N. (56-32) 2504508 aespina@senado.cl
Flores Labra, Fernando Región de Tarapacá 1 Independiente (56-32) 2504510 fflores@senado.cl
Frei Ruiz-Tagle, Eduardo Región de los Ríos 16 P.D.C. (56-32) 2504321 efrei@senado.cl
García Ruminot, José Región de la Araucanía 15 R.N. (56-32) 2504512 jgarcia@senado.cl
Gazmuri Mujica, Jaime Región del Maule 10 P.S. (56-32) 2504257 jgazmuri@senado.cl
Girardi Lavín, Guido Región Metropolitana 7 P.P.D. (56-32) 2504570 ggirardi@senado.cl
Gómez Urrutia, José Antonio Región de Antofagasta 2 P.R.S.D. (56-32) 2504572 jagomez@senado.cl
Horvath Kiss, Antonio Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 18 R.N. (56-32) 2504427 ahorvath@senado.cl
Kuschel Silva, Carlos Ignacio Región de Los Lagos 17 R.N. (56-32) 2504574 kuschel@senado.cl
Larraín Fernández, Hernán Región del Maule 11 U.D.I. (56-32) 2504423 hlarrain@senado.cl
Letelier Morel, Juan Pablo Región del Libertador General Bernardo O'Higgins 9 P.S. (56-32) 2504576 jpletelier@senado.cl
Longueira Montes, Pablo Región Metropolitana 8 U.D.I. (56-32) 2504578 longueira@senado.cl
Matthei Fornet, Evelyn Región de Coquimbo 4 U.D.I. (56-32) 2504311 ematthei@senado.cl
Muñoz Aburto, Pedro Región de Magallanes y la Antártica Chilena 19 P.S. (56-32) 2504580 pmunoz@senado.cl
Muñoz Barra, Roberto Región de la Araucanía 14 P.P.D. (56-32)2504481 rmunoz@senado.cl
Naranjo Ortiz, Jaime Región del Maule 11 P.S. (56-32) 2504514 jnaranjo@senado.cl
Navarro Brain, Alejandro Región del Bío-Bío 12 P.S. (56-32) 2504582 anavarro@senado.cl
Novoa Vásquez, Jovino Región Metropolitana 7 U.D.I. (56-32) 2504309 jnovoa@senado.cl
Núñez Muñoz, Ricardo Región de Atacama 3 P.S. (56-32) 2504316 rnunez@senado.cl
Ominami Pascual, Carlos Región de Valparaíso 5 P.S. (56-32) 2504419 ominami@senado.cl
Orpis Bouchon, Jaime Región de Tarapacá 1 U.D.I. (56-32) 2504515 jorpis@senado.cl
Pérez Varela, Víctor Región del Bío-Bío 13 U.D.I. (56-32) 2504584 vperez@senado.cl
Pizarro Soto, Jorge Región de Coquimbo 4 P.D.C. (56-32) 2504260 jpizarro@senado.cl
Prokurica Prokurica, Baldo Región de Atacama 3 R.N. (56-32) 2504518 bprokurica@senado.cl
Romero Pizarro, Sergio Región de Valparaíso 5 R.N. (56-32) 2504249 sromero@senado.cl
Ruiz-Esquide Jara, Mariano Región del Bío-Bío 13 P.D.C. (56-32) 2504418 mruiz@senado.cl
Sabag Castillo, Hosaín Región del Bío-Bío 12 P.D.C. (56-32) 2504491 hsabag@senado.cl
Vásquez Úbeda, Guillermo Región de la Araucanía 15 P.R.S.D. (56-32) 2504556 gvasquez@senado.cl
Zaldívar Larraín, Adolfo Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 18 Independiente (56-32) 2504426 azaldiva@senado.cl

estudiante movilizate dijo...

creo deben hacer una sola carta bien redactada, para que todos enviemos lo mismo.
traten de hacerla pronto con la mayor cantidad de informacion posible
Listado de senadores y sus mail
Fono E-Mail
Allamand Zavala, Andrés Región de los Ríos 16 R.N. (56-32) 2504564 aallamand@senado.cl
Alvear Valenzuela, Soledad Región Metropolitana 8 P.D.C. (56-32) 2504561 salvear@senado.cl
Arancibia Reyes, Jorge Región de Valparaíso 6 U.D.I. (56-32) 2504502 jarancibia@senado.cl
Ávila Contreras, Nelson Región de Valparaíso 6 P.R.S.D. (56-32) 2504504 navila@senado.cl
Bianchi Chelech, Carlos Región de Magallanes y la Antártica Chilena 19 Independiente (56-32) 2504566 cbianchi@senado.cl
Cantero Ojeda, Carlos Región de Antofagasta 2 Independiente (56-32) 2504288 ccantero@senado.cl
Chadwick Piñera, Andrés Región del Libertador General Bernardo O'Higgins 9 U.D.I. (56-32) 2504299 chadwick@senado.cl
Coloma Correa, Juan Antonio Región del Maule 10 U.D.I. (56-32) 2504505 jcoloma@senado.cl
Escalona Medina, Camilo Región de Los Lagos 17 P.S. (56-32) 2504568 cescalona@senado.cl
Espina Otero, Alberto Región de la Araucanía 14 R.N. (56-32) 2504508 aespina@senado.cl
Flores Labra, Fernando Región de Tarapacá 1 Independiente (56-32) 2504510 fflores@senado.cl
Frei Ruiz-Tagle, Eduardo Región de los Ríos 16 P.D.C. (56-32) 2504321 efrei@senado.cl
García Ruminot, José Región de la Araucanía 15 R.N. (56-32) 2504512 jgarcia@senado.cl
Gazmuri Mujica, Jaime Región del Maule 10 P.S. (56-32) 2504257 jgazmuri@senado.cl
Girardi Lavín, Guido Región Metropolitana 7 P.P.D. (56-32) 2504570 ggirardi@senado.cl
Gómez Urrutia, José Antonio Región de Antofagasta 2 P.R.S.D. (56-32) 2504572 jagomez@senado.cl
Horvath Kiss, Antonio Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 18 R.N. (56-32) 2504427 ahorvath@senado.cl
Kuschel Silva, Carlos Ignacio Región de Los Lagos 17 R.N. (56-32) 2504574 kuschel@senado.cl
Larraín Fernández, Hernán Región del Maule 11 U.D.I. (56-32) 2504423 hlarrain@senado.cl
Letelier Morel, Juan Pablo Región del Libertador General Bernardo O'Higgins 9 P.S. (56-32) 2504576 jpletelier@senado.cl
Longueira Montes, Pablo Región Metropolitana 8 U.D.I. (56-32) 2504578 longueira@senado.cl
Matthei Fornet, Evelyn Región de Coquimbo 4 U.D.I. (56-32) 2504311 ematthei@senado.cl
Muñoz Aburto, Pedro Región de Magallanes y la Antártica Chilena 19 P.S. (56-32) 2504580 pmunoz@senado.cl
Muñoz Barra, Roberto Región de la Araucanía 14 P.P.D. (56-32)2504481 rmunoz@senado.cl
Naranjo Ortiz, Jaime Región del Maule 11 P.S. (56-32) 2504514 jnaranjo@senado.cl
Navarro Brain, Alejandro Región del Bío-Bío 12 P.S. (56-32) 2504582 anavarro@senado.cl
Novoa Vásquez, Jovino Región Metropolitana 7 U.D.I. (56-32) 2504309 jnovoa@senado.cl
Núñez Muñoz, Ricardo Región de Atacama 3 P.S. (56-32) 2504316 rnunez@senado.cl
Ominami Pascual, Carlos Región de Valparaíso 5 P.S. (56-32) 2504419 ominami@senado.cl
Orpis Bouchon, Jaime Región de Tarapacá 1 U.D.I. (56-32) 2504515 jorpis@senado.cl
Pérez Varela, Víctor Región del Bío-Bío 13 U.D.I. (56-32) 2504584 vperez@senado.cl
Pizarro Soto, Jorge Región de Coquimbo 4 P.D.C. (56-32) 2504260 jpizarro@senado.cl
Prokurica Prokurica, Baldo Región de Atacama 3 R.N. (56-32) 2504518 bprokurica@senado.cl
Romero Pizarro, Sergio Región de Valparaíso 5 R.N. (56-32) 2504249 sromero@senado.cl
Ruiz-Esquide Jara, Mariano Región del Bío-Bío 13 P.D.C. (56-32) 2504418 mruiz@senado.cl
Sabag Castillo, Hosaín Región del Bío-Bío 12 P.D.C. (56-32) 2504491 hsabag@senado.cl
Vásquez Úbeda, Guillermo Región de la Araucanía 15 P.R.S.D. (56-32) 2504556 gvasquez@senado.cl
Zaldívar Larraín, Adolfo Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo 18 Independiente (56-32) 2504426 azaldiva@senado.cl

buena idea! dijo...

ejaleeee

por ultimo la misma carta que se le mando a la presidenta, esta en el post de abajo, quiza ponerse de acuerdo a enviarla todos a una misma hora XD

Anónimo dijo...

creo que la de la presidenta no pq es derigida a ella creo q hay que diseñar otra para los sennadores.

buena idea! dijo...

mm si, pero quien la redacta??? :S

Ale dijo...

Hey! esta idea está rebuena, pero falta la carta, podrian reenviar la idea a la feuv para q desde todos los centros de studiantes informen la FUNA DE MAILS!
Ya que con no nos pescan, hay que insistir en hincharles las pelotas a estos viejos.

Bienvendios estudiantes

Nunca consideres el estudio como un deber, sino como una oportunidad para penetrar en el maravilloso mundo del saber
........................................................................... Albert Einstein .................................................................. . Físico y matemático alemán
Búsqueda personalizada

FB

Comparte éste sitio en tu perfil

Contacto

uv.ambiental@gmail.com

Expresate

Archivo del blog

Visitas
Driving Schools
Driving Schools
eXTReMe Tracker

Nuestros Facebook/Feed

Directorio

Se ha producido un error en este gadget.

National Geographic POD

Seguidores

Este sitio se ve mejor en

Este sitio se ve mejor en
Google Chrome